«Что такое коррупция и как с ней бороться»

Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией.

Что же такое коррупция? Коррупция — это «использование государственными служащими (чиновниками) и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения,  своих служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения и использования материальных преимуществ и иных благ, как в личных, так и в корыстных целях».

Большой минус коррупции стоит в том, что она  наносит ущерб государству в сфере экономики, уменьшая общее благосостояние страны и каждого из её граждан.  К тому же все это  грозит тотальной потерей доверия народа к власти.

Взятка — наиболее характерное, опасное и распространенное явление, которое является не только должностным преступлением, но и типичным проявлением коррупции. Предметом данного преступления являются не только деньги, ценные бумаги, иное имущество, но и различные выгоды, причем в основном, конечно же, имущественного характера.

• Письмо департамента образования администрации Кстовского муниципального района Ниежгородской области от 28.09.2016г. № 14/01 - 30 - 1460 "О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях"

Номера телефонов "ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ" «НЕТ КОРРУПЦИИ!»:

• Приёмная департамента образования администрации Кстовского муниципального района - 8(83145) 3-92-94

• Майорова Ольга Анатольевна (начальник отдела) - 8(83145) 3-91-94

• Министерство образования Нижегородской области - 433-45-80 (круглосуточно)

• Кстовская городская прокуратура - 8(83145) 4-47-97

• Отдел МВД России по Кстовскому району - 8(83145) 5-95-74, 3-92-45 или 02 (круглосуточно)

• Директор МБОУ Подлесовкая ОШ Сенькина Елена Александровна - 8(83145) 5-65-23

• Интернет ресурс министерства образования Нижегородской области "Противодействие коррупции"

• Интернет ресурс администрации Кстовского муниципального района http://kstovo-adm.ru/about/missions/prokuratura-kstovskogo-rayona/borba-s-korruptsiey.php

Памятка "Что нужно знать о коррупции"